Общая информация о компании

АО «Пермский  свинокомплекс»  входит в число крупнейших производителей свинины в России.  

Основной вид деятельности  - воспроизводство,  выращивание и откорм свиней.  Предприятие  ежегодно производит 14 тыс.тонн мяса свинины в живом весе, что составляет более 80% свиного мяса в Пермском крае. 

Хозяйство имеет в собственности 19 522 гектар земли.

Предприятие представляет собой селекционно-производственный комплекс по производству свинины с замкнутым циклом (выращивание и откорм поросят до достижения нормального убойного веса в рамках одного хозяйства) и включает в себя два основных производства:

 Животноводческий промышленный комплекс по выращиванию и откорму  свиней, общей проектной мощностью 108 тысяч голов в год.

 

Селекционно-гибридный центр – ядро предприятия. Годовое производство свинины по проекту в пределах 12,6 тысяч тонн свинины в живом весе.Статус  селекционно-гибридного центра для зоны Урала был присвоен племенной ферме предприятия в 1994 году.

Основные разводимые породы свиней:

       - Крупная белая отечественной и ирландской селекции

 - Дюрок отечественной и ирландской селекции

 -Ландраc

 Ежегодно СГЦ выращивает для промышленного комплекса и реализации в хозяйства Пермского края, других регионов до 6000 голов высококачественного племенного молодняка. «Пермский свинокомплекс» за высокие достижения в развитии племенного дела был неоднократно награжден золотыми медалями и дипломами.

Для обеспечения свинопоголовья промышленного комплекса и СГЦ полноценным кормлением, предназначен Цех кормопроизводства, проектной мощностью 100 тысяч тонн в год производства комбикормов. В цехе установлена линия экспандирования и гранулирования комбикормов, смонтирована премиксная линия. ЦК производит корма для всех видов сельскохозяйственных животных.

 Для обеспечения бесперебойной работы основного производства на предприятии имеется вся необходимая инфраструктура:

                 Мехслужба, включающая в себя: автотранспортный цех (34 единицы грузовой техники, 52  единицы тракторной техники).

                Энергослужба, включающая в себя: Котельный цех (с выработкой 400 тысяч Гкал тепловой энергии в год), Цех Водоканал (с водозабором артезианской воды 2,7 миллиона куб.метров в год, очистные сооружения с переработкой промышленных стоков более 2,3 миллионов куб.метров в год),  электроцех. Котельная и водоканал кроме собственного производства обеспечивают также потребности жилого поселка численностью 6 тысяч жителей.

                Ветеринарная лаборатория, которая обеспечивает ветеринарными препаратами комплексы предприятия в количестве 33 тыс. литров в год.

Цех переработки, на котором производится более 70 наименований мясных изделий. Продукция расфасовывается и упаковывается в вакуумную упаковку, по желанию клиента делается слайсерная нарезка деликатных копченостей. В 1993 году организовано производство консервов производительностью да 25 тыс.банок в смену (более 20 наименований). Объем собственной переработки с 200 тонн в месяц при запуске, в настоящее время вырос до 1 000 тонн. Для обеспечения цеха переработки сырьем имеется собственный участок забоя мощностью 50 тонн свинины в живом весе в сутки. Основную часть производимой продукции предприятие реализует через сеть оптовой и розничной торговли.

      

     

 Центр общественного питания, с сетью производственных столовых. Столовые в ежедневном режиме осуществляют производство свыше  и реализацию горячих обедов для работников предприятия.